Банк требует от родственников умершего заемщика погашения кредита

Суть вопроса в следующем. Мой дедушка взял кредит в ПАО Сбербанк и вскорем времени скончался. Страховку в банке по неопытности сотрудника не оформили. В наследство никто из родственников не вступал. Спустя 2 года тот же Сбербанк присылает повестку в суд моей бабушке (т.е. его жене), исковое заявление о взыскании задолженности по кредитному договору который подписывал дедушка. На протяжении этих 2 х лет не было ничего.. ни извещений никаких о том что нужно нам платить или еще какой либо информации от Сбербанка. Т.к в наследство никто не всупал могут ли они требовать от бабушки выплаты данного кредита.

Еще есть один нюанс... Банк усмотрел долю дедушки в доме который они купили в браке и требует согласно этой доли погасить задолженность, хотя на деле в документах 3/4 доли дома принадлежит бабушке и 1/4 доли дочке. Также банк послал ходатайство о возмещении этой задолженности в котором написано: " В процессе рассмотрения заявления был установлен круг наследников, фактически принявших наследство...".Под фактическим наследством банк я так понял подразумевал проживание и оплата коммунальных в доме, где раньше проживал заемщик. Хотя фактически никаких доказательств не было предъявлено и не было указано в каких долях и какое именно наследство приняли. Долю умершего родственника банк усмотрел только в том что они приобретали этот дом в законном браке, хотя сам умерший в покупке не участвовал, кроме того дом был куплен на средства с продажи квартиры... а на сколько мне известно что общим имуществом считается имущество приобретенное на общие доходы... а эти средства не являются их доходами.. и кроме того умерший (муж) в покупке не участвовал... тем не менее его долю в 3/8 все таки углядели... помимо этого угнанную машину еще при жизни заемщика банк включил в наследственную массу... хотя она вообще уже может не существовать.. просьба подсказать как отстоять свои права на то, что доли в доме нет... и следовательно фактически наследство никто не принимал и не обязан платить по долгам. Заранее огромное спасибо.

  • jEg9YjNYiZ4
    .jpg
  • NkKyuOs_1lA
    .jpg
  • tAg039Vm7sI
    .jpg
, Александр Гаевой, г. Исилькуль
Александр Степанов
Юрист, г. Ангарск

Банк ни при каких условиях не может обязать родственников должника погашать кредит, если они не приняли наследство или не являются поручителями/созаемщиками по кредиту.

Банк не вправе требовать от потенциальных наследников выплат по кредиту, пока они официально не вступят в наследство. Стандартный для этого срок – 6 месяцев. Но если вы намерены принять наследство, есть резон сразу же начать погашение задолженности во избежание просрочек, наложения штрафа и в целом накопления долга.