Могут ли привлечь к ответственности моего парня, если я сделаю аборт в 15 лет?

Мне 15 лет, я беременна, собираюсь делать аборт, моему парню 18 лет, в больнице скзаали, что сообщат в полицию, можно ли что ниублт сделать чтобы лишить парня уголовной ответственности

, Валерия, г. Санкт-Петербург
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Уголовная ответственность по ч. 1 ст. 134 УК РФ (Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста) не наступает в случае, если разница в возрасте между потерпевшей (потерпевшим) и подсудимым (подсудимой) составляет менее четырех лет.

Так как разница в возрасте между Вами и Вашим парнем составляет менее 4 лет, то привлечь к уголовной ответственности его не смогут.

Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Валерия, добрый день!

Тот факт, что разница в возрасте составляет менее 4 лет не является основанием для освобождения от уголовной ответственности. Однако, согласно примечания 2 ст. 134 УК в случае, если разница в возрасте между потерпевшей и подсудимым составляет менее четырех лет, к последнему не применяется наказание в виде лишения свободы за совершенное деяние, предусмотренное ч. 1 ст. 135 УК. То есть в Вашем случае лишение свободы ему не грозит, однако к уголовной ответственности он привлечен будет, просто будет избрано другое наказание.

Также он может быть полностью освобожден от наказания (но не от ответственности)в порядке Примечания 1 ст. 134 УК:

Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).
Также он вообще не подлежит ответственности, если на момент сношения ему ещё не исполнилось 18 лет.
Тигран Рафаелович Агаджанян
Адвокат, г. Ставрополь

Добрый день Валерия. Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 N 16 О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности «По смыслу закона, уголовной ответственности за преступления, предусмотренные частями 1 - 6 статьи 134 УК РФ (Ваш случай часть 1 ст. 134 УК РФ) и частями 1 - 5 статьи 135УК РФ, подлежат лица, достигшие ко времени совершения преступления восемнадцатилетнего возраста».

Если на момент начала половой жизни ему не было 18 лет, то уголовной ответственности нет.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Если на момент начала половой жизни ему не было 18 лет, то уголовной ответственности нет.

Агаджанян Тигран Рафаелович

Вот в ом и состоит маразм нашего уголовного законодательства. Пока не было 18 лет — и состава не было, а как исполнилось — он, состав-то, и возник.

можно ли что ниублт сделать чтобы лишить парня уголовной ответственности

Валерия

Валерия, можно, конечно, причём легко и просто.

Не сообщайте полиции и врачам данные Вашего М/Ч. Скажите, что не намерены это делать без объяснения причин. Никто не сможет Вас заставить назвать его имя, а применять пытки к Вам вряд ли будут :))

Или соврите что-нибудь типа: " Мой партнёр — неизвестный мне 16-летний юноша, с которым познакомилась на танцах, а данных его не знаю, зовут Вася". Вот и вся любовь...

Так как разница в возрасте между Вами и Вашим парнем составляет менее 4 лет, то привлечь к уголовной ответственности его не смогут.

Ионова Анна

Коллега, стыдно совершать такие грубые ошибки! Коллега Гержой уже пояснил по этому поводу. Будьте внимательны при чтении текста закона!