Импорт семян в РФ

Добрый день! Планируется импорт семян из Италии в РФ. В соответствии с законодательством Российской Федерации партии ввозимых семян сельскохозяйственных растений подлежат семенному контролю и карантинному фитосанитарному контролю (ст. 33 Федерального закона от 17.12.1997 № 149-ФЗ «О семеноводстве», ст. 9 Федерального закона от 15.07.2000 № 99-ФЗ «О карантине растений»).

Каждая ввозимая в Российскую Федерацию партия семян должна сопровождаться:

1) документом, удостоверяющим сортовые качества семян (сертификат Организации экономического сотрудничества и развития (OECD) или национальный сертификат страны-экспортера на сортовые качества семян);

2) документом, удостоверяющим посевные качества семян (сертификат Международной ассоциации по контролю за качеством семян (ISTA) или национальный сертификат страны-экспортера на посевные качества семян);

3) фитосанитарным сертификатом;

4) выпиской из Государственного реестра селекционных достижений, допущенных к использованию, выдаваемой Минсельхозом России;

Ввозимые сорта семян должны быть включены в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию.

По первым трем документам все ясно и мы можем их предоставить. Сложность состоит именно с выпиской из Государственного реестра селекционных достижений. Несколько сортов семян, которые мы планируем импортировать, не включены в реестр, то есть де факто их ввозить в РФ нельзя. Сейчас мы пытаемся добиться ответа от Департамента растениеводства Минсельхоза РФ и непосредственно от Государственной комиссии по испытанию и охране селекционных достижений (http://gossort.com) по процедуре, условиям и срокам внесения новых сортов в данный реестр.

Собственно вопрос по процедуре внесения новых сортов в данный реестр и обязательно ли для ввоза на территорию РФ разрешение патентообладателя. Существуют ли альтернативные варианты импорта семян (для защищенного грунта) и имеет ли место совпадения сортов при их различной классификации со стороны Минсельхоза РФ и страны-поставщика?

, Александр, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Александр! Здравствуйте! По идее именно органы власти и обязаны дать четкие и бесплатные разъяснения.

Ответ, возможно, может дать «Инструкция о ввозе на территорию Российской Федерации и вывозе с территории Российской Федерации семян сортов растений и племенного материала пород животных» (утв. Минсельхозпродом РФ N 12-04/5, ГТК РФ N 01-23/8667 08.05.1997) (Зарегистрировано в Минюсте РФ 26.05.1997 N 1313)

При этом, действительно установлен запрет на ввоз на территорию Российской Федерации семян сортов растений и племенного материала пород животных, которые не включены в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию, за исключением ввоза для научных целей, государственных испытаний и производства семян и племенного материала животных на экспорт (п.1.1 Инструкции).

При этом же (п.1.3 Инструкции)

Ввоз на территорию Российской Федерации, а также вывоз с территории Российской Федерации семян сортов растений и племенного материала пород животных допускается на основании документов, перечисленных в разделах 2 и 3 настоящей Инструкции, являющихся документами, необходимыми для таможенных целей, и удостоверяющих, что ввоз и вывоз указанных товаров не запрещен.

Далее, согласно п.п.2.1 — 2.5 Инструкции:

2.1. Для подтверждения заявленных таможенным органам Российской Федерации сведений о ввозимых на территорию Российской Федерации семенах сортов растений и племенном материале пород животных таможенным органам представляется один из документов, перечисленных в пунктах 2.2, 2.3, 2.4 и 2.5 настоящей Инструкции.

2.2. «Список сортов растений, пород животных зарубежной селекции, ввозимых в качестве образцов для государственных испытаний», оформляемый Государственной комиссией Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений при Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации в соответствии с Приложением 1 к настоящей Инструкции.

2.3. «Список сортов растений, пород животных зарубежной селекции, ввозимых для научных целей», оформляемый Министерством сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации в соответствии с Приложением 2 к настоящей Инструкции.

2.4. «Выписка из Государственного реестра селекционных достижений, допущенных к использованию, по ввозимым семенам сортов растений, племенному материалу пород животных», оформляемая Министерством сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации в соответствии с Приложением 3 к настоящей Инструкции.

2.5. «Список сортов растений, пород животных зарубежной селекции, ввозимых для производства семян растений, племенного материала животных на экспорт», оформляемый Министерством сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации в соответствии с Приложением 4 к настоящей Инструкции.

Соответственно Вам и надо (до внесения семян в Государственный реестра с/д) оформлять партию для научных испытаний. Далее уже по внесению в реестр.