Есть ли у меня шанс выписать бывшего мужа из дома, проданного им мне после развода?

Муж ушел в другой дом к другой женщине.Наш общий дом продал мне по договору купли-продажи,но оставил за собой право проживания по месту регистрации (т.е.в доме).Я собственник 3 месяца,мы разведены 5 месяцев,в доме муж не живет 7 месяцев (ушел до развода).Про меня и про дом забыл : не помогает,ком.услуги не платит и т.д. Есть ли у меня шанс его выписать?(Я не могу распоряжаться домом (продать),пока он прописан.

Уточнение от клиента

Вы пишете,если не установлено соглашение.Я же согласилась в договоре-купли продажи на его проживание.Вот теперь не знаю,что с этим правом на проживание делать.Я понимаю так:он в любое время может ко мне вернуться и проживать в свое удовольствие и лишить его права на проживание очень трудно.

Уточнение от клиента

Уважаемые юристы.Не так все просто.Соглашение я с бывшим мужем на проживание заключила (из-за юридической неграмотности) в виде записи в договоре купли-продажи.Как это соглашение разорвать?

, Вера, г. Углич
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Я думаю проблема решаема. Присылайте в чат документы на дом особенно договор чтобы проверить соответствует ли закону это условие. Я подготовлю иск в суд.

Михаил Конкин
Адвокат, г. Тверь

Здравствуйте Вера! ст. 31 ЖК говорит нам следующее

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Кроме того, возможно снятие с регистрационного учёта в связи с фактическим выездом.

По любому из этих оснований нужно составить исковое заявление и обратиться в суд.