Может ли дом в СНТ, зарегистрированный как садовый или как жилой стать причиной отказа в постановке в очередь на отселение из ЗАТО

Супруга работает в муниципальном учреждении вна территории ЗАТО.Проживаем с семьей в служебной квартире в ЗАТО, полученной супругой по договору служебного найма без права приватизации. при достижении стажа работы в ЗАТО 15 лет супруга планирует потерять связь с ЗАТО - уволиться из муниципального учреждения ЗАТО, после чего в соответствии с 454 ФЗ от 25.12.14 встать в очередь на отселение из ЗАТО.

У меня в собственности имеется земельный участок в СНТ, категория земель - земли населенных пунктов, на котором я строю дом, фактически пригодный для круглогодичного проживания, площадь - 140 кв.м, семья - 3 чел. На данный момент дом не зарегистрирован ни как садовый ни как жилой.

Если я зарегистрирую дом как садовый или как жилой, может ли наличие у меня в собственности этого строения стать причиной отказа в постановке в очередь на отселение моей супруге? Либо снятием с очереди на отселение, если постановка в очередь произойдет раньше регистрации дома как жилой или как садовый?

Можем ли мы с семьей фактически проживать в этом доме, пока стоим в очереди на отселение (прописаны будем по прежнему в служебной квартире в ЗАТО)?

Могу ли я никак не регистрировать этот дом , но фактически проживать в этом доме?

, Алексей, г. Верхняя Салда
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Алексей.

Если по документам не будет указано, что он жилой, то отказ будет незаконен.

Жилищный кодекс

Статья 15. Объекты жилищных прав

1. Объектами жилищных прав являются жилые помещения.
2. Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее — требования)).

3. Порядок признания помещения жилым помещением и требования, которым должно отвечать жилое помещение, в том числе по его приспособлению с учетом потребностей инвалидов, устанавливаются Правительством Российской Федерации в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

Закон РФ от 14.07.1992 N 3297-1
(ред. от 03.07.2016)
«О закрытом административно-территориальном образовании»

Статья 7. Меры государственной поддержки граждан, проживающих и (или) работающих в закрытом административно-территориальном образовании

Государственная поддержка, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, осуществляется в случае, если граждане, указанные в абзацах втором — четвертом настоящего пункта, и члены их семей постоянно проживают на территории закрытого административно-территориального образования и не имеют жилых помещений за границами данного закрытого административно-территориального образования.

Проблема в том, что Госдума приняла закон, которым понятие садовых (дачных) домов исключается.  По всей видимости с целью чтобы регистрировали как жилые.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Проблема в том, что Госдума приняла закон, которым понятие садовых (дачных) домов исключается.

Кураев Геннадий

https://rg.ru/2017/07/19/gosduma-otmenila-poniatie-dacha.html