Как вернуть статус аварийности нашему старому дому?

Добрый день!

К кому мне обратиться за помощью? Наш дом 1935 года постройки, в 2009 году был признан аварийным. В 2011 году по результатам комиссии снят с аварийности. Ни разу в доме не проводили капитального ремонта. Сантехнику внутри квартиры меняли за свой счет. Канализационные трубы старые. Часто бывают засоры. Стены и потолки потихоньку осыпаются, трескаются.

Как может аварийный дом превратиться в неаварийный без капремонта? Как нам вернуть статус аварийности? Заранее благодарю.

, Татьяна, г. Казань
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Татьяна!

Вам нужно обратиться в администрацию вашего города с заявлением о признании дома аварийным, лучше если это будет коллективное заявление собственников квартир дома.

Орган местного самоуправления создает в установленном им порядкекомиссию для оценки жилых помещений жилищного фонда Российской Федерации, многоквартирных домов, находящихся в федеральной собственности, муниципального жилищного фонда и частного жилищного фонда. Председателем комиссии назначается должностное лицо указанного органа местного самоуправления.

В том случае, если по вашему заявлению комиссия не признает дом аварийным, то письменный отказ необходимо обжаловать в суд. Суд может назначить независимую строительно-техническую экспертизу, и по результатам этой экспертизы вынести решение.