Как ускорить процесс получения гражданства РФ, если истекают сроки загранпаспорта и РВП?

Здравствуйте. Мне 27 лет. В 2004 году я переехал в Россию к отцу. Родители русские. В 2006 году я получил загранпаспорт Украины в консульстве по свидетельству о рождении. На данный момент у меня официальный брак с гражданкой России три года. Но проблема в том что у меня просрочилсч паспорт и в сентябре заканчивается рвп. Подскажите пожалуйста что мне делать и как получить гражданство побыстрея

, Валентин, г. Ростов-на-Дону
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Валентин!

Паспорт надо получить новый и подавать на разрешение на временное проживание в РФ. Затем подайте на участие по программе для соотечественников:

Указ Президента РФ от 14.09.2012 N 1289 «О реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом»

В Ростовской области данная программа работает. Став участником данной программы, вы сможете подать на гражданство РФ в упрощенном порядке, минуя получение вида на жительство в РФ.

Удачи1