Как при разводе с мужем избежать взыскания компенсации за ремонт, сделанный в браке?

я развожусь с мужем, у нас однокомнатная квартира в Питере, квартира досталась мне от тёти, а потом родился ребёнок и я 5 лет сидела дома, за это время мы сделали ремонт и купили новую мебель. Он кричит, что отсудит у меня часть квартиры и заставит продать, чтобы вернуть свои деньги за ремонт и мебель, я уже год работаю, ребёнок с сад ходит, что же мне , на улицу идти? вы можете помочь? что мне делать?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Алексей Ладыгин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья, квартиру он у вас не отсудит, а вот при разделе имущества потребовать компенсацию в размере 50% за проведенные неотделимые улучшения и мебель может (если мебель останется в квартире).

Соответсвенно, стоимость 50% ремонта и мебели значительно в разы меньше, чем стоимость квартиры, не думаю, что вы даже при хорошем ремонте вложили сумму на двоих более 500000. Соответсвенно, при наличии у вас официальной работы, думаю эту проблему решите.

При этом, не забудте подать на алименты.

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время их брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), являются его собственностью.

Однако если в период брака могли быть сделаны реконструкция, переоборудование, капитальный ремонт квартиры и т. п., которые увеличили стоимость этой квартиры и потребовали вложения большого количества денежных средств со стороны другого супруга или из семейного бюджета. Такое жилье суд может признать совместно нажитым имуществом.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Наталья, здравствуйте!

Личным имуществом супругов является имущество, принадлежащее каждому из них ДО вступления в брак, а также имущество, полученное во время брака по безвозмездным сделкам.

Безвозмездными сделками являются дарение, наследование, приватизация. Имущество, полученное в собственность по этим основаниям, не приобреталось на совместные доходы супругов, поэтому и не включается в состав СОВМЕСТНОЙ собственности.

В определенных случаях личное имущество супруга может быть признано в судебном порядке совместно нажитым имуществом супругов. Согласно ст.36 СК РФ, имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества. Обычно это относится к недвижимому имуществу: индивидуальному жилому дому, даче, реже — квартире.

вернуть свои деньги за ремонт и мебель

Наталья

Деньги за ремонт возврату не подлежат, а мебель можно будет разделить по соглашению, либо в судебном порядке.

Он кричит, что отсудит у меня часть квартиры

Наталья

Не отсудит. Тем более, что он проживал в Вашей квартире бесплатно.

что мне делать?

Наталья

Вы можете предъявить иск о признании его утратившим право пользования квартирой и о выселении.

Наталья, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Он кричит, что отсудит у меня часть квартиры и заставит продать, чтобы вернуть свои деньги за ремонт и мебель, я уже год работаю, ребёнок с сад ходит, что же мне, на улицу идти? вы можете помочь? что мне делать?

1. Для начала не переживайте раньше времени.

Отсудить квартиру, которая не является совместно нажитым имуществом очень сложно и практически невозможно.

Статья 36. Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Муж имеет право претендовать на половину совместно нажитого имущества, если мебель покупалась в браке — то на половину этой мебели. Покупка мебели не является увеличением стоимости квартиры и мебель просто может быть поделена между супругами. При этом надо доказать, что она приобреталась в период брака.
2. Что касается квартиры. Да, действительно, есть такое положение в законе, как:

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

НО, предметом доказывания по делу будет являться объем и стоимость произведенных в спорном недвижимом имуществе улучшений, их соотношение с прежней стоимостью недвижимого имущества, производились ли указанные улучшения за счет общего имущества супругов, имущества каждого из них, труда одного из супругов, либо вложений предыдущего собственника. Соответственно, доказать этот факт очень сложно.

Совет:

1. Подавайте на развод.

2. Подавайте иск о взыскании алиментов на ребенка.

3. Если муж там прописан, после развода подавайте на снятие его с регистрационного учета.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна