Как оформить аренду земли под коммерческие цели?

Здравствуйте,хотим взять землю в аренду в Выборгском р-не под строительство продуктового магазина.Какой алгоритм действий с нашей стороны?Заранее спасибо!

, Александр, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Фёдоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Земли, относящиеся к категории муниципальных, согласно закону, предоставляются гражданам в собственность или аренду только через систему торгов. Если вы решили взять землю под магазин, будьте готовы к тому, что оформление займет не менее 5-6 месяцев.
Найдите несколько участков на территории муниципального образования, которые подойдут вам по своему расположению. Обратитесь в органы архитектуры и градостроительства, закажите информационные справки на каждый выбранный участок. Границы их можно указать приблизительно по топографической основе масштаба 1:500 или 1:1000.
В выданных справках будут сведения о площади участка, его адресе, имеющихся коммуникациях и охранных зонах. В справке должно быть указано, что владелец земли – администрация муниципального образования. Кроме того, вам должны предоставить информацию о том, в какой территориальной зоне находится участок и дать выписку из «Правил землепользования и застройки», в которой будет указано, что на данной территории возможно строительство магазинов.

Закажите топографическую съемку выбранного участка, подготовьте проектную документацию. Согласуйте место расположения выбранного участка с контролирующими организациями и органами архитектуры Оформите на него градостроительный паспорт, поставьте на кадастровый учет и подайте заявку на имя главы администрации с просьбой предоставить вам данный участок в аренду или собственность. Участок будет выставлен на торги и право аренды или собственности на него можно будет выкупить, участвуя на общих правах в аукционе.

Существует второй вариант – взять землю под магазин из тех участков, которые уже сформирован теми организациями, которые от имени администрации имеют право совершать сделки с муниципальной землей. В этом случае никакого оформления вам делать самому не надо, участок будет выставлен на торги с полным пакетом документов и регистрацией в земельном кадастре. Выиграйте торги и получите оформите право собственности на участок или заключите с администрацией договор аренды.