Можно ли подать иск в отношении МЧС, если были нарушены сроки приезда при сообщении о пожаре?

Здравствуйте,у меня сгорел дом! причина пожара не осторожное курение,но у меня вопрос заключается следующем .Могу ли я подать иск на МЧС по сколько они приехали через 15 минут,хотя в нормативном акте написано что они обязаны приезжать в течении 10 минут

, Владислав, г. Омск
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, подать то можете но перспектив в таком иске не вижу, поскольку могут быть объективные факторы, мешающие транспорту проехать и доехать вовремя, как то, скопление машин, пробки и иные форс мажорные обстоятельства и не до каждого ома удается доехать согласно нормативам, поэтому перспективы будут лишь в том случае если имелись явные и грубые нарушения работников мчс, с уважением.