Получение дубликатов свидетельств о рождении и смерти

Здравствуйте. Умерла тётя не оставив завещания. Мой отец является её родным братом( умер). Чтобы доказать родство необходимо иметь на руках свидетельство о рождении и смерти.Они утеряны. Отец умер в Москве, а родился где-то в Смоленской области( точный адрес неизвестен). Подскажите пожалуйста как и где мне получить дубликаты этих свидетельств. Спасибо.

, Вера Николаевна, г. Москва
Екатерина Сажаева
Юрист

Здравствуйте! Если известно, в каком именно ЗАГСе регистрировалось свидетельство о смерти Вашего отца, Вам необходимо сначала обратиться в этот ЗАГС за выдачей дубликата. На руках нужно иметь Ваше свидетельство о рождении как подтверждение родства, квитанцию об оплате госпошлины, а также нужно будет написать заявление о выдаче дубликата свидетельства о смерти. Если конкретный ЗАГС, в котором регистрировалось свидетельство о смерти первоначально, неизвестен, обращайтесь в ЗАГС по Вашему месту жительства, с тем, чтобы они направили соответствующие запросы, после чего можно будет обратиться уже в нужный ЗАГС.
После того, как получите дубликат свидетельства о смерти, можно будет заниматься восстановлением свидетельства о рождении (поскольку право получить его дубликат имеют родственники умершего гражданина, нужно будет к заявлению прилагать доказательство смерти). Схема та же. Поскольку Вы не знаете точно, где именно родился Ваш отец, нужно будет обратиться в ЗАГС, где регистрировалось свидетельство о смерти, или же в ЗАГС по Вашему месту жительства, чтобы они направили соответствующие запросы в Смоленскую область.
Для уточнения деталей обратитесь в ЗАГС. Также можете обратиться в Многофункциональный центр.
Вся процедура довольно длительная, учитывая недостаток информации, рекомендую с этим не затягивать, а также брать с органов ЗАГС документы о том, когда они сделали соответствующий запрос, когда пришел ответ, и так далее, на случай если понадобится восстанавливать пропущенный срок вступления в наследство. Если будет отказ органа ЗАГС в выдаче дубликатов, его можно будет обжаловать в суде.