Процент за пользование чужими денежными средствами по ДДУ

Добрый день! Есть Договор ДДУ. На строительство кладовки в ЖК.Договор заключен и деньги были внесены в 2015 году. С сентября 2016 года началась просрочка. По суду мы взыскали с застройщика неустойку за период просрочки. Сейчас стоит вопрос о том, что возможно, договор вообще не будет исполнен. И кладовок не будет. Можем ли мы взыскать с застройщика % за пользование чужими денежными средствами за весь период от начала внесения денег до момента расторжения договора, если это случится, или из этого периода следует исключить период, который включает период просрочки и по нему получена неустойка?

, Татьяна, г. Екатеринбург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Татьяна!

Согласно ст.9 214-ФЗ 1.1. По требованию участника долевого строительства договор может быть расторгнут в судебном порядке в случае:

1) прекращения или приостановления строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что в предусмотренный договором срок объект долевого строительства не будет передан участнику долевого строительства;
2) существенного изменения проектной документации строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, в том числе превышения допустимого изменения общей площади жилого помещения или площади нежилого помещения, являющихся объектом долевого строительства, которое может быть установлено в договоре в размере не более пяти процентов от указанной площади.

Согласно ст.9 ч.2. Застройщик в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1 настоящей статьи, в течение двадцати рабочих дней со дня расторжения договора или в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1.1 настоящей статьи, в течение десяти рабочих дней со дня расторжения договора обязан возвратить участнику долевого строительства денежные средства, уплаченные им в счет цены договора, а также уплатить проценты на эту сумму за пользование указанными денежными средствами в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства по возврату денежных средств, уплаченных участником долевого строительства. Указанные проценты начисляются со дня внесения участником долевого строительства денежных средств или части денежных средств в счет цены договора до дня их возврата застройщиком участнику долевого строительства. Если участником долевого строительства является гражданин, указанные проценты уплачиваются застройщиком в двойном размере. Если в течение соответствующего установленного срока участник долевого строительства не обратился к застройщику за получением денежных средств, уплаченных участником долевого строительства в счет цены договора, и процентов на эту сумму за пользование указанными денежными средствами, застройщик не позднее дня, следующего за рабочим днем после истечения указанного срока, обязан зачислить денежные средства и проценты за пользование денежными средствами в депозит нотариуса по месту нахождения застройщика, о чем сообщается участнику долевого строительства.

То есть, чтобы взыскать процент за пользование чужими денежными средствами нужно прежде всего расторгнуть договор в судебном порядке в связи с просрочкой исполнения обязательства. Сумму неустойки не нужно вычитать, так как вы имеете право на эту неустойку и уже взыскали ее.

Желаю удачи!