Административная ответственность при недостаточном финансировании бюджетом

Будет ли подлежать ответственности по ст.7.32.5 КоАП РФ должностное лицо заказчика при недостаточном финансировании бюджетом государственных и муниципальных контрактов с 07.08.2017г.?

, Николай, г. Йошкар-Ола
Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Николай

Статья 2.1. КОАП РФ признает административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

При этом вина лица может быть как в форме умысла, так и по неосторожности, когда лицо, его совершившее, предвидело возможность наступления вредных последствий своего действия (бездействия), но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на предотвращение таких последствий либо не предвидело возможности наступления таких последствий, хотя должно было и могло их предвидеть.

Статья 2.4. Административная ответственность должностных лиц

Административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.

поэтому, если углубляться в основы права, чтобы не быть наказанным необходимо будет  доказать что данное должностное лицо  не предвидело и не должно было возможности наступления последствий

или. как вариант,  заявлять этот факт как смягчающее обстоятельства

как сложится правоприменительная практика пока прогнозировать сложно