Оплата за центральное отопления при наличии индивидуального

Интересует Правомерность начисления оплаты за центральное отопление квартиры при наличии индивидуального управляющей компанией. Дом многоквартирный. Как сейчас обстоят дела с судами? Спасибо.

, сергей анатольевич, г. Липецк
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Как у вас в многоквартирном доме может быть индивидуальное отопление?

Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Постановление Правительства № 354

40 Потребитель коммунальной услуги по отоплению и (или) горячему водоснабжению, произведенной и
предоставленной исполнителем потребителю при отсутствии централизованных систем теплоснабжения и (или)
горячего водоснабжения, вносит плату за такую коммунальную услугу, рассчитанную в соответствии с пунктом
54 настоящих Правил

54. В случае самостоятельного производства исполнителем коммунальной услуги по отоплению и (или)
горячему водоснабжению (при отсутствии централизованных теплоснабжения и (или) горячего водоснабжения) с
использованием оборудования, входящего в состав общего имущества собственников помещений в
многоквартирном доме, расчет размера платы для потребителей за такую коммунальную услугу осуществляется
исполнителем исходя из объема коммунального ресурса (или ресурсов), использованного в течение расчетного
периода при производстве коммунальной услуги по отоплению и (или) горячему водоснабжению (далее — использованный при производстве коммунальный ресурс), и тарифа (цены) на использованный при
производстве коммунальный ресурс.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.02.2015 N 129)
Объем использованного при производстве коммунального ресурса определяется по показаниям прибора
учета, фиксирующего объем такого коммунального ресурса, а при его отсутствии — пропорционально расходам
такого коммунального ресурса на производство тепловой энергии, используемой в целях предоставления
коммунальной услуги по отоплению и (или) в целях предоставления коммунальной услуги по горячему
водоснабжению.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.02.2015 N 129)
При этом общий объем (количество) произведенной исполнителем за расчетный период тепловой энергии,
используемой в целях предоставления коммунальной услуги по отоплению и (или) в целях предоставления
коммунальной услуги по горячему водоснабжению, определяется по показаниям приборов учета, установленных
на оборудовании, с использованием которого исполнителем была произведена коммунальная услуга по
отоплению и (или) горячему водоснабжению, а при отсутствии таких приборов учета — как сумма объемов
(количества) тепловой энергии, используемой в целях предоставления коммунальной услуги по отоплению и
(или) в целях предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению, определенных по показаниям
индивидуальных и общих (квартирных) приборов учета тепловой энергии, которыми оборудованы жилые и
нежилые помещения потребителей, объемов (количества) потребления тепловой энергии, используемой в
целях предоставления коммунальной услуги по отоплению и (или) предоставления коммунальной услуги по
горячему водоснабжению, определенных в порядке, установленном настоящими Правилами для потребителей,
жилые и нежилые помещения которых не оборудованы такими приборами учета, и объемов (количества)
потребления тепловой энергии, используемой в целях предоставления коммунальной услуги по горячему
водоснабжению на общедомовые нужды, определенных исходя из нормативов потребления горячей воды на
общедомовые нужды и нормативов расхода тепловой энергии, используемой на подогрев воды в целях горячего
водоснабжения. Объем (количество) тепловой энергии, потребленной за расчетный период на нужды отопления
многоквартирного дома или жилого дома, определяется с учетом положений пункта 42(1) настоящих Правил.
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 14.02.2015 N 129)
При определении размера платы потребителя за коммунальную услугу по отоплению (при отсутствии
централизованного теплоснабжения) объем использованного при производстве коммунального ресурса
распределяется между всеми жилыми и нежилыми помещениями в многоквартирном доме пропорционально
размеру общей площади принадлежащего (находящегося в пользовании) каждому потребителю жилого или
нежилого помещения в многоквартирном доме в соответствии с формулой 18 приложения N 2 к настоящим
Правилам.
Размер платы потребителя за коммунальную услугу по горячему водоснабжению (при отсутствии
централизованного горячего водоснабжения) определяется в соответствии с формулами 20 и 20(1) приложения
N 2 к настоящим Правилам как сумма 2 составляющих:
(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.02.2015 N 129)
произведение объема потребленной потребителем горячей воды, приготовленной исполнителем, и
тарифа на холодную воду;
произведение объема (количества) коммунального ресурса, использованного для подогрева холодной
воды в целях предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению, и тарифа на коммунальный
ресурс. При этом объем (количество) коммунального ресурса определяется исходя из удельного расхода
КонсультантПлюс
надежная правовая поддержка
www.consultant.ru Страница 23 из 76
Документ предоставлен КонсультантПлюс
Дата сохранения: 05.12.2016
Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354
(ред. от 29.06.2016)
«О предоставлении коммунальных услуг собственник…
коммунального ресурса, использованного на подогрев холодной воды в целях предоставления коммунальной
услуги по горячему водоснабжению, в объеме, равном объему горячей воды, потребленной за расчетный
период в жилом или нежилом помещении и на общедомовые нужды.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.02.2015 N 129)
В плату за коммунальную услугу по отоплению и (или) горячему водоснабжению, произведенную
исполнителем с использованием оборудования, входящего в состав общего имущества собственников
помещений в многоквартирном доме, не включаются расходы на содержание и ремонт такого оборудования.
Расходы на содержание и ремонт такого оборудования подлежат включению в плату за содержание и ремонт
общего имущества в многоквартирном доме.