На какой срок действует гарантия на замененные детали, если гарантия на машину истекла?

По гарантии заменили цепь ГРМ + звездочки,через полгода гарантия на машину закончилась.На какой срок действует гарантия на цепь ГРМ + звездочки ?

, андрей, г. Тюмень
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Добрый день! В соответствии с ч. 4 ст. 20 Закона «О защите прав потребителя»

При устранении недостатков товара посредством замены комплектующего изделия или составной части основного изделия, на которые установлены гарантийные сроки, на новые комплектующее изделие или составную часть основного изделия устанавливается гарантийный срок той же продолжительности, что и на замененные комплектующее изделие или составную часть основного изделия, если иное не предусмотрено договором, и гарантийный срок исчисляется со дня выдачи потребителю этого товара по окончании ремонта.
Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени. На товар продавец вправе предоставить гарантию любого срока. Если недостатки выявлены за пределами гарантии, то при наличии существенного недостатка потребитель на основании п. 5 ст. 18 ЗоЗПП имеет право предъявить требование о возврате денег или о ремонте товара в течение 2-годичного срока службы.