Как заставить должника выплатить долг по алиментам, который превышает 300 тысяч рублей?

Добрый день. Начну с самого начала. После развода согласно решению суда бывший муж исправно оплачивал 1/4 своего официального заработка. Потом у него родился еще один ребенок и опять же согласно решению суда я стала получать 1/6 его официального дохода.

С 2013 года он официально не работает и алименты платит в размере 100 (сто) рублей в месяц. В результате накопился долг в размере 340 тыс. рублей. В феврале 2017 года я обратилась в прокуратуру с просьбой провести проверку компетентности службы судебных приставов. В результате мировой суд назначил должнику административное наказание в виде обязательных работ сроком на 50 часов. На расчетных счетах у него средств не имеется, кредиты на должника не открывались, получателем пенсии не является. Обладает правом собственности на однокомнатную квартиру, там проживает его отец - инвалид; транспортных средств не имеет. Сам он живет с женой и тещей в их квартире.

Последний раз должник платил алименты в ноябре 2016 года. После этого я сменила место жительства и больше этих мизерных выплат не получаю. Судебным приставам он систематически приносит квитанции об оплате алиментов по почте. Хотя они ему скорее всего возвращаются назад, раз я их не получала.

Еще я писала заявление о привлечении его к уголовной ответственности за злостную неуплату, но приставы мне отказали, мотивируя это тем, что письменно под роспись он предупреждался всего один раз. После моего обращения в прокуратуру его нашли и также под роспись предупредили еще раз. Но ситуация не изменилась.

Подскажите пожалуйста, как заставить бывшего мужа выплатить долг по алиментам? Можно ли его лишить родительских прав на нашего ребенка? У него три судимости, погашены. Он не общался с ребенком уже 6 лет.

Заранее спасибо.

, Валерия, г. Белгород
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Если он привлекался к административной ответственности, то должны привлечь к уголовной. В суде ему назначат скорее всего исправ работы, из дохода вам будут поступать алимент