Как получить возмещение ущерба за побои и вред имуществу?

Здравствуйте! Мой бывший молодой человек начал меня избивать , что я успела заснять на видео своего мобильного телефона . В результате этого , он силой вырвал его и положил в микроволновую печь, включил ее, телефон сгорел , затем положил его в воду. Телефон дорогой . Видео избиения восстановить получилось. Но как доказать и возместить ущерб телефона.

, Алена Иванова, г. Иваново
Сергей Назаров
Юрист, Компания "ООО "Мобильная Помощь Онлайн"", г. Челябинск

1064 ГК РФ предусматривает ответственность причинителя вреда, в данном случае он должен компенсировать вам стоимость телефона

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вам необходимо зафиксировать факт причиненных Вам побоев. Обратитесь с заявлением в территориальный отдел полиции. В заявление напишите, что Ваш парень избил Вас и сломал принадлежащий Вам телефон стоимостью...., причинив при этом значительный материальный ущерб. Приложите к заявлению документы на телефон и чек.

Сотрудники полиции рассмотрят Ваше заявление и примут решение о возбуждении уголовного дела или об отказе в возбуждении уголовного дела в течение 10 дней.

Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.