Что нужно сделать для получения пособия, если скоро родится ребенок, а мы в браке не состоим?

Брак незарегистрирован, ребёнок вот, вот родится, сын на военной службе по контракту. Что нужно сделать и какие документы собрать чтоб получить детские и всевозможные выплаты по рождению ребёнка? И обязательно ли брак регистрировать?

, Юлия, г. Хабаровск
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Юлия!

Для получения пособий на рождение ребенка необязательно находится в браке, но для некоторых видов пособий это условие обязательно.

В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», устанавливаются следующие виды государственных пособий гражданам, имеющим детей:

— пособие по беременности и родам; единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности;

— единовременное пособие при рождении ребенка;

— ежемесячное пособие по уходу за ребенком; ежемесячное пособие на ребенка; единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью;

единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву;

ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.