Какие существуют варианты покупки арендованного участка?

Добрый день . Хотим купить земельный участок, находящийся в аренде (у участника боевых действий- хороший знакомый.) Вносим аванс 100% за участок, строим небольшой домик ( за свои средства) на данном участке, арендатор регистрирует собственность на дом на себя, далее участок переводит из аренды в собственность. И потом оформляем куплю -продажу участка с домом в нашу собственность. Без передачи денежных средств. Возможен ли такой вариант ? Можно ли составить какой то документ чтобы защитить наши интересы и не потерять средства за участок и сам дом .

, Маргарита, г. Москва
Людмила Андреева
Адвокат, г. Великий Новгород

Здравствуйте Маргарита! Очень рискованный у вас путь. Предлагаю другой вариант.

Согласно ч.5 ст.22 Земельного кодекса РФ арендатор земельного участка, за исключением резидентов особых экономических зон — арендаторов земельных участков, вправе передать свои права и обязанности по договору аренды земельного участка третьему лицу, в том числе отдать арендные права земельного участка в залог и внести их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в производственный кооператив в пределах срока договора аренды земельного участка без согласия собственника земельного участка при условии его уведомления, если договором аренды земельного участка не предусмотрено иное. В указанных случаях ответственным по договору аренды земельного участка перед арендодателем становится новый арендатор земельного участка, за исключением передачи арендных прав в залог. При этом заключение нового договора аренды земельного участка не требуется.

Согласно ст.621 Гражданского кодекса РФ:

1. Если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора.

При заключении договора аренды на новый срок условия договора могут быть изменены по соглашению сторон.

Если арендодатель отказал арендатору в заключении договора на новый срок, но в течение года со дня истечения срока договора с ним заключил договор аренды с другим лицом, арендатор вправе по своему выбору потребовать в суде перевода на себя прав и обязанностей по заключенному договору и возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор аренды, либо только возмещения таких убытков.

2. Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610).

Таким образом, вам нужно  изучить договор аренды, заключенный администрацией с арендатором. Если там нет никаких запретов или ограничений, смело можете заключать договор уступки права аренды и регистрировать его.