Как развестись, если муж угрожает и есть кредитные обязательства?

Хочу получить развод, муж угрожает, что если уйду, жизни мне не даст, закатает под оргстекло, чтобы любоваться машину сжжет. Есть квартира в ипотеке на мое имя, он поручитель, дом строится. Первоначальный взнос и последущие платежи мои деньги, как я могу это доказать?

, Мария, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Если один из супругов против расторжения брака, то брак расторгается в судебном порядке. Вы вправе обратиться к мировому судье с заявлением о расторжении брака и независимо от возражений второго супруга, брак будет расторгнут. Угрозы причинения тяжкого вреда здоровья является преступлением. Вы вправе обратиться с заявлением в органы внутренних дел по этому поводу (было бы эффективнее, если бы угрозы Вы смогли записать или чтобы их могли подтвердить свидетели).

Есть квартира в ипотеке на мое имя, он поручитель, дом строится. Первоначальный взнос и последущие платежи мои деньги, как я могу это доказать?

Мария

Все что приобретено в браке по умолчанию является общим имуществом, включая доходы каждого супруга, кроме имущества, приобретенного по безвозмездной сделке. При этом если в период брака супруги проживают раздельно и их семейные отношения прекратились, то суд может признать доходы каждого  супруга его собственностью, а равно и имущество, приобретенное на такой личный доход. Доказываются такие обстоятельства, как правило, свидетельскими показаниями.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------

p/s Более детальная консультация предоставляется через индивидуальный чат с юристом на платной основе.