Какой штраф предусмотрен за езду на скутере в нетрезвом виде?

остановити сотрудники ДПС , составили протокол за вождение мопеда в нетрезвом виде. Мопед обьем двигателя 49см куб. на учете в ГИБДД не состоит .Какой штраф предусмотрен за данное нарушение . требуется ли водительское удастоверение на управление мопедом и нужно ли одевать мотошлем?

, петр, г. Краснодар
Максим Глушков
Юрист, г. Екатеринбург

Водитель мопеда с рабочим объемом двигателя до 50 куб. см. обязан иметь удостоверение на право управления мопедом (квадрициклом) категории «М» или удостоверение любой иной категории. Исходя из этого, управление мопедом в состоянии алкогольного опьянения образует административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.8. КоАП РФ, наказание за которое предусмотрено в виде штрафа 30 000 рублей с лишением прав управления транспортным средством от полутора до двух лет.

Если Вы ранее привлекались уже к административной ответственности за данное правонарушение или за отказ от прохождения мед.освидетельствования — то это уже будет образовывать состав преступления, предусмотренного ст.264.1 УК РФ.