Как присоединиться к делу в суде и можно ли требования соединить в одном иске?

Как присоединится к делу по отношении к ООО Эстель если нас 7 человек. Можно ли написать сразу за всех или надо по каждому отдельно?

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Наталья!

Скажите, дело к которому вы хотите присоединиться, это дело о банкротстве?

Если это дело о банкротстве, то можете подать коллективное заявление о вступлении в дело о банкротстве.

В соответствии с п.8 ст. 42 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ  «О несостоятельности (банкротстве)»,

В случае, если до назначенного судом заседания на рассмотрение арбитражного суда поступают заявления о признании должника банкротом от других лиц, все поступившие заявления рассматриваются арбитражным судом в качестве заявлений о вступлении в дело о банкротстве. Данные заявления должны быть рассмотрены в течение пятнадцати дней с даты судебного заседания по проверке обоснованности требований первого заявителя, обратившегося в арбитражный суд.
Наталья
Клиент, г. Ростов-на-Дону

нет, по защите прав потребителей там уже 9 человек и наша группа хочет туда присоединиться, как это сделать

Ольга Марилова
Юрист, г. Пермь

Наталья, добрый день.

Подавайте исковое заявление от всех пострадавших к ответчику ООО Эстель. Одновременно с иском подайте ходатайство об объединении дел в одно производство.

В силу ст. 151 Гражданского процессуального кодекса РФ судья, установив, что в производстве данного суда имеется несколько однородных дел, в которых участвуют одни и те же стороны, либо несколько дел по искам одного истца к различным ответчикам или различных истцов к одному ответчику, с учетом мнения сторон вправе объединить эти дела в одно производство для совместного рассмотрения и разрешения, если признает, что такое объединение будет способствовать правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела.

Наталья
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, ходатайство сразу не приняли, так как сказали что объединить еще не существующее дело не могут. (сказали можете сдать но это бесполезно). Поэтому дождались когда нам после поправок присвоили № дела и назначили первое слушание на 04.09.2017г. Теперь нам нужно отнести ходатайство по ст. 151 на имя судьи нашего или того к кому мы хотели бы присоединится?

Виктория Личманенко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Наталья.
Необходимо по каждому истцу составить отдельное исковое заявление с соблюдением правил статей 131 (форма и содержание искового заявления), 132 (документы, прилагаемые к исковому заявлению) Гражданского процессуального кодекса.

К данным исковым заявлениям необходимо приложить ходатайство об объединении данных исковых заявлений и уже имеющегося в производстве суда дела, в соответствии со статьей 151 Гражданского процессуального кодекса.
Если остались вопросы, обращайтесь.

Наталья
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, иск сделали сразу коллективный, ходатайство не приняли, так как сказали что объединить еще не существующее дело не могут. (сказали можете сдать но это бесполезно). Поэтому дождались когда нам после поправок присвоили № дела и назначили первое слушание на 04.09.2017г. Теперь нам нужно отнести ходатайство по ст. 151 на имя судьи нашего или того к кому мы хотели бы присоединится? И когда его лучше отнести до первого слушанья или во время слушанья? За ранее спасибо.