Не берут второго ребенка в школу, в которой учится первый, что делать?

Здравствуйте! Если старший ребенок учится в школе №124,перешла в 5 класс.Почему отказываются брать в эту же школу ,в первый класс,младшего ребенка.Проживаем по этому адресу,8 лет,старшую взяли без регистрации,а с младшей встали проблемы с поступлением в первый класс.Прописка областная,есть РФ,родились здесь,в садик ходили тоже здесь. Есть ли какое-то рациональное решение этого вопроса?

, Оксана, г. Челябинск
Илья Трошкин
Юрист, г. Москва

А свидетельство о регистрации по месту жительства ребенка Вы представляли наряду с заявлением о приеме в первый класс?  Дело в том, при подаче заявления заявитель должен предъявить свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства  или по месту пребывания (или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории), а также документ, удостоверяющий личность и оригинал свидетельства о рождении ребенка Все заявления должны быть официально зарегистрированы. В течение 7 дней после приема документов должен быть издан приказ о зачислении ребенка в первый класс. Требования к Порядку приема заявлений в первый класс описаны в статье 55, 67 Закона «Об образовании в РФ», в Приказе Министерства образования и науки РФ от 22 января 2014 г. № 32 “Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования” (далее — Приказ Минобрнауки РФ № 32). В части, которая не урегулирована законодательством, правила приема в конкретную школу устанавливаются образовательной организацией самостоятельно в соответствующих локальных актах. Администрация не имеет права отказывать в приеме заявления, Ваше заявление должны принять и зарегистрировать, а если администрация школы считает, что Вы по каким-то основаниям не имеете права на поступление в школу, она в любом случае должна принять заявление и дать ответ в письменном виде об отказе в зачислении в первый класс, указав причину отказа. Кроме того, отказ принять и зарегистрировать заявление в первый класс можно обжаловать в прокуратуру. Перед обращением в прокуратуру рекомендую обратиться к директору школы, сославшись на необходимость соблюдения требований закона.