Возможно ли подать жалобу на нотариуса в нотариальную палату, не имея доказательств его вины?

Добрый день! Произошла такая ситуация: на меня составлено завещание, от бывшего мужа, по которому все после его смерти передается мне. Несколько месяцев назад он умер, я пошла открывать к нотариусу дело, но нотариус, в свою очередь, начал предлагать мне вступить в наследство не по завещанию, а по закону. Аргументируя свою позицию тем, что неплохо бы и поделиться имуществом с нынешней женой (вдовой). По сути, отдать имущество незнакомому мне человеку.

К тому же, хотелось бы уточнить, насколько правомерно то, что нотариус сам не хочет заниматься сбором документов на имущество, а просит меня их предоставить (часть документов у меня отсутствует). Резюмируя все выше написанное: возможно ли подать жалобу на нотариуса в нотариальную палату, не имея существенных доказательств (при данном разговоре с нотариусом присутствовала моя дочь, она была свидетелем) по данной ситуации?

, Владислава, г. Санкт-Петербург
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

Сбором документов занимается наследник, нотариус лишь говорит, какие необходимы документы.

но нотариус, в свою очередь, начал предлагать мне вступить в наследство не по завещанию, а по закону. Аргументируя свою позицию тем, что неплохо бы и поделиться имуществом с нынешней женой (вдовой).

Владислава

таким полномочием нотариус не обладает, если это повториться. запишите на диктофон.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если есть завещание безусловно вы наследник на имущество вашего бывшего супруга. Здесь может быть только такой момент, что часть имущества нажита в период брака со второй женой и тогда у неё есть право на ее супружескую долю. Или есть супруга достигла возраста 55 лет, то й нее есть право на обязательную долю. Ст. 1149 ГК РФ.  По поводу сбора документов нотариус должна вам дать запросы в те организации. из которых её нужны дубликаты документов или сведения об имуществе на имя вашего бывшего супруга. Не исключено, что если вы не решите все вопросы через нотариуса она отправит вас в суд.