Могут ли судебные приставы наложить арест на долю в комнате в счёт долга по алиментам?

Могут ли судебные приставы наложить арест на 1\3 долю в комнате,в счёт долга по алиментам.Долг составляет 743000 тыс.руб.В комнате прописаны,мать бывшего мужа,наш совместный сын-19 лет,и он сам.Но в комнате ни кто не живёт. Бывший муж ещё находится в розыске по алиментам,как злостный неплательщик.Эту комнату хотят продать,комната приватизирована.

, Наталья, г. Екатеринбург
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Наталья. Все зависит от того, кто является собственником комнаты. При этом неважно, сколько человек и кто конкретно прописан. Прописка не является правом собственности — это лишь право пользования. Если у Вашего бывшего мужа 1/3 доля в праве собственности на комнату, при условии, что комната не является единственным жильем, приставы вполне могут наложить арест на долю и реализовать ее с торгов, вырученные деньги передать взыскательнице