Надо ли мне отрабатывать 2 недели при увольнении, если я нахожусь в отпуске за свой счет до 1 сентября?

я нахожусь в отпуске за свой счет до 1 сентября - надо ли мне отрабатывать 2 недели в связи с увольнением с 1 августа, т.к. я нашла другую работу

, екатерина, г. Старая Русса
Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

с увольнением с 1 августа, ...

Заявление написано?… и написано заявление на отпуск?

Елена Буняк
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со статьей 80 Трудового кодекса РФ по общему правилу работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Работник может предупредить об увольнении как в период работы, так и во время нахождения в отпуске.

Так что пишите заявление с желаемой датой увольнения, если работодатель с ней не согласится, то тогда Вы вправе уволиться через 2 недели