Какова ответственность иностранной гражданки за просроченную регистрацию?

Здравствуйте!Я гражданка Киргизии.9месяц назад сделала регистрацию,после заселилось несколько раз в гостиницах.Через девять месяц хотела продлить регистрацию.У ФМС мне сказали что моя регистрация было просрочено и будет составлен протокол,за административное нарушение.Скажите пожалуйста что грозит мне?

, Нурзада, г. Москва
Анна Каунова
Юрист, г. Красноярск

Возможна депортация за пределы РФ и/или наложение штрафа от 2-5 тысяч рублей. Если это первое нарушение, то скорей всего отделаетесь штрафом.

ст. 18.8 КоАП РФ: "Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, -влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового."

Если Вы в течение года совершите подобное правонарушение, штраф будет составлять 5-7 тысяч рублей и выдворение за пределы РФ.

Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

Граждане Киргизии, для продления своего 90-го пребывания в России, обязаны заключить трудовой договор и продлить регистрацию по месту жительства на срок трудового договора.

Если же Вы этого не сделали, то Вы нарушили законный режим пребывания, что грозит Вам привлечением к ответственности по ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ — штраф с адм выдворением из страны.

Либо Вам необходимо срочно покинуть Россию и пробыть за рубежом срок 1 год.

С ув., Алёна