Можем ли мы подать в суд на ТСЖ, если получена травма на детской площадке?

Ребенок 9 лет играл в футбол на детской площадке. Площадка огорожена до середины по высоте и на некоторых участках присутствуют выступы от сетки. Когда мяч вылетел за ее пределы, ребенок полез через этот забор, чтобы не оббегать и получил рваную рану руки, напоровшись на штырь. Провели операцию в нии детской травмотологии и хирургии.

Можем ли мы подать в суд на ТСЖ, не проведщее соответствующий ремонт площадки, для возмещения морального вреда, о признании площадки небезопасной для использования детьми и для дальнейшего исключения подобных случаев?

Каковы должны быть наши действия?

, Любовь, г. Москва
Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Да, Вы имеет парво обратиться с исковым заявленим к ТСЖ по факту совершенного, а также требовать компенсации затрат на лечение, лекарств, реабилитацию (для этого необходимы все документы и чеки), также требовать компенсацию морального вреда. Собирайте все документы, составляйте исковое заявление и формируйте к нему приложение (доказательственную базу, подкрепляющую Ваши требования) и добивайтесь проведения экспертизы на предмет безопасности деской площаки, ремонта площадки и возмещения ущерба.

Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день. Действия:1 — составить и направить письменную претензию ТСЖ о возмещении морального вреда в размере 100 тыс.руб., приложив к ней справку с диагнозом 2 — получив отказ на претензию, грамотно составить иск в суд 3 — заплатить госпошлину 300 руб по реквизитам суда 4 — направить исковое заявление согласно подсудности 5 — ждать назначения дела к рассмотрению 6 — правильно аргументировать суду причину именно такого морального вреда