Должна ли управляющая компания оплачивать замену ОДПУ?

Сегодня наша управляющая компания собирает собрание. По поводу замены общедомового счетчика воды вешает управляйка это на нас,. Каждый месяц отстегиваем на кап ремонт и содержание жилья нехилую сумму. Разве не управляйка должна оплачивать замену.

, Наталья, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток Наталья!

В соответствии с Федеральным законом «Об энергосбережении», расходы за установку ОДПУ полностью ложатся на собственников жилого дома.

Собственники помещений обязаны оплатить расходы на установку общедомового прибора учета на основании счетов, за исключением случаев, когда такие расходы были учтены в составе платы за содержание и ремонт жилого помещения и (или) в составе обязательных платежей и (или) взносов, связанных с оплатой расходов на содержание, текущий и капитальный ремонт общего имущества. ПП РФ от 13.08.2006 №491, п. 38(1)

Таким образом, Управляющая организация имеет право на последующее возмещение расходов по установке общедомового прибора учета с собственников помещений, за исключением случаев, когда такие расходы были учтены в составе платы за содержание и ремонт жилого помещения (п. 38.1 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме).