Каковы последствия за неуплату материального ущерба?

Присудили 450.000т.р. , иск подавали в гражданский суд помойму , он и вынес вердикт ! Возможности платить потерпевшим нет . Хоть я и пытался изначально ! спустя год они угржают написать заявление в полицию или суд ! КАКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ МЕНЯ ЖДУТ ??? Никакого имущества у меня нет , работы тоже нет ! Подскажите пожалуйста чего мне ожидать и к чему готовится

, Андрей, г. Тобольск
Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей. Не совесм ясно сформулированно. 450 000 рублей за что присудили? в рмакх уголовного дела? Граданского судопроизводства? Документы на руках у Вас есть ?

Олег Чистяков
Юрист
В любом случае все взискания могут быть только в добровольном (при вашем согласии и заверяться каждый раз письменно то что «от вас получили такую то сумму в счёт возмещения по такому то договору или решению суда») или в судебном порядке через службу судебных приставов. А угрозы и другие требования могут квалифицироваться как вымогательство и вы соответственно можете написать заявление в полицию о привлечении их к уголовной ответственности за вымогательство.
Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Андрей, доброго времени. Удовлетворение имущественного требования кредитора возможно только за счет имущества должника. Поскольку такого имущества нет — то и кредитору взять с Вас нечего. Кроме того, т.к. умысла на уклонение от погашения задолженности у Вас нет, т.к. нет возможности ее оплачивать, то и состава уголовно наказуемого деяния тоже нет. Единственное, что может сделать взыскатель — так это взыскивать с Вашей официальной зарплаты не более 50% в счет погашения долга ежемесячно.