Повлияет ли уголовное прошлое отца на поступление дочери в военный ВУЗ?

Добрый день. Я с мужем в разводе. Имеем от брака дочь. Бывший муж лишён родит.права на ребёнка. Дочка хочет поступать, по стопам дедушки пойти,подполковник он у нас ,в военный институт. Бывший муж имел,как выяснилось на суде по лишению прав,судимости,условные,но я не знаю какие. За время нашей с ним жизни,это продлилось 1,5 года его арестовали за продажу анаши и дали условный. После чего мы с ним развелись. Сможет ли моя дочка поступить в военный инстетут,если биография её отца не хорошая? Дети ведь не в ответе за родителей,тем более я его лишила родит.прав ещё в младенчестве,я испугалась,что он искалечит будущее моей дочери. Мой отец отдал службе 27 лет . Моей доче он заменил отца.

, елена, г. Волгоград
Екатерина Молоканова
Юрист, г. Тамбов

Если процедура по лишению родительских прав была произведена с вынесением решения о лишении отца этих прав, то вступает в силу статья 71 Семейного кодекса Российской Федерации. Она гласит о том, что:

Родитель, лишенный родительских прав относительно ребенка, теряет все права, которые основываются на родственных отношениях с этим ребенком. Лишение родительских прав не дает родителю право в будущем взыскать алименты на содержание в престарелом возрасте. При этом родитель теряет права на государственные пособия и льготы, которые установлены для граждан, имеющих ребенка (детей).

Возможно усыновление ребенка родителем, потерявшим свои родительские права, не ранее, чем через 6 месяцев с момента вынесения решения суда о лишении родительских прав.

Таким образом, криминальное прошлое отца вашего ребенка никаким образом не повлияет на ее поступление в ВУЗ, так как юридически отцом ей он уже не является.