Провоз животных в поездах на территории России

здравствуйте! как провезти животного в Российских поездах? c условиями казахстана я ознакомилась, а вот в России не много не понятно. подскажите, пожалуйста

, Любовь, г. Челябинск
Марина Игнатьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Любовь.

Все зависит от размеров вашего питомца.

По России с мелкими животными (до 20 кг):

Птиц,  собак, кошек и прочих мелких домашних животных можно перевозить в поездах всех категорий. Их вес не прибавляется к весу ручной клади.

Перевозка разрешена во всех вагонах, кроме вагонов СВ и вагонов повышенной комфортности.

Звери при этом обязательно должны быть помещены в ящики, корзины или клетки, свободно помещающиеся на места для перевозки ручной клади.

К каждому домашнему любимцу должна прилагаться ветеринарная справка и квитанция «Багаж на руках пассажира».

Чтобы получить такую квитанцию, необходимо оплатить на вокзале одно место багажа до 20 кг общим весом.

По России с крупными животными (больше 20 кг):

В пассажирских поездах собаки крупных пород должны ехать в намордниках, с поводком и ветеринарной справкой. За собак платят или поштучно, или с места как за 20 кг багажа.

Провоз собак тяжелее 20 кг оплачивается по их фактическому весу.

При этом пассажиру выдают багажную квитанцию с надписью на лицевой стороне «Багаж на руках пассажира».

Также собаки могут ехать:

  • в багажных вагонах в специальных контейнерах при сопровождающих, которые должны проезжать в этом же вагоне;

  • в нерабочем тамбуре первого за локомотивом вагона (не более 2-х собак) под наблюдением их владельцев или сопровождающих;

  • в отдельном купе купейного вагона, кроме вагонов повышенной комфортности (не более 2-х собак) под наблюдением их владельцев или сопровождающих. В этом случае пассажир обязан оплатить все места в купе, дополнительная оплата за провоз собак не взимается.

Если и теперь какие-то вопросы остались непонятны, то спрашивайте — буду рада ответить.

С Уважением! Буду благодарна за оценку