Как доказать, что конкуренты продают файлы, которые созданы мной?

Добрый день!

Я продаю на своем сайте документы, которые создал я. На сайте конкурентов выложили для продажи те же самые документы, но изменили стиль шрифта, размер шрифта и цвет шрифта. Изменили формат файлов и дату создания файлов. Текст внутри документов дословно остался тот же, его не изменили. Могу ли я как то доказать, что это созданные мной файлы или нет ?

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Олег Чистяков
Юрист
В данном случае ни как. Вы ж ни где не зарестрировали своё авторское право на документы.
А если просто претензии по копированию текста — то, размещая текст на своём сайте, например в Яндекс Вебмастере можно сразу занести этот текст как «появившийся впервые на вашем сайте» и он так и зарегистрируется, если на других сайтах он не был замечен ранее поисковой системой (это для того чтобы сайт не понизился в поиске из того что на нём не уникальный текст).
Валерий Усков
Юрист, г. Москва

Первое. Надо понять, являются ли «документы» объектами авторского права.

Смотрим

Статья 1259. Объекты авторских прав

4. Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.

Тем не менее, доказательства своего авторства предоставлять в суд необходимо.
Далее. Собрать «доказательственную базу», т.е. факты, что это Вы создали документы, допустим у Вас есть подтверждённые полученные средства от продажи таких документов, черновики, сайт с предложением таких документов к продаже и время его создания, если создавался сайт по договору с кем-то, то этот договор и т.д. и т.п.

Далее. Фиксирование у нотариуса сайта конкурента с предложением продажи.

Контрольная закупка документа и переписка по этому поводу. Если купленный документ копирует Ваш, отлично, приобщаете Вашим доказательствам.

Ну а потом, претензия к конкурентам о запрете использования Ваших документов и выплате компенсации. Если ответа не будет в определённый срок, то подача иска в суд.

Екатерина Петрова
Юрист, г. Москва

Добрый день, уважаемый Андрей!

Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.
Автору для защиты своих прав, то есть для оповещения о принадлежащем ему исключительном праве, следует использовать соответствующий знак охраны авторского права «@», указать своё имя, год создания объекта интеллектуальной собственности. При отсутствии доказательств обратного, автором произведения считается лицо, указанное в качестве автора на оригинале или на экземпляре произведения.

Если авторство лица на произведение оспаривается, возникает необходимость исследования иных доказательств. И в этом случаев в качестве доказательств того, что лицо является автором, могут быть различные документы и материалы, которые появились в ходе создания результата интеллектуальной деятельности: чертежи, наброски, исходные материалы, подтверждения других людей.