Можно ли попасть в программу носителя русского языка украинцу, если его мать училась в Москве 4 года?

добрый день! являюсь гражданином Украины, родился на территории Украины, родственников по прямой линии граждан РФ не имею. Моя мать училась в Москве с 1983 по 1987 года, проживала в общежитии и имела московскую прописку. Достаточно ли будет этого факта для подачи документов по программе носителя языка? Спасибо

, Винни, г. Москва
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Винни!

По правде говоря ничего не могу сказать о

программе носителя языка

Может быть вы хотели узнать о программе:

Указ Президента РФ от 14.09.2012 N 1289 «О реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом»

То условия участия в данной программе довольно лояльные

Можно выделить следующие категории иностранных граждан и лиц без гражданства, которые признаются соотечественниками:

Лица, а также их потомки, которые проживают за пределами России, но относятся к народам, исторически проживающим в России.

Лица, родственники которых по прямой восходящей линии проживали на территории России.

Лица, которые в настоящее время проживают в государствах, ранее входивших в состав СССР и имевших в прошлом гражданство СССР.

Лица, являющиеся выходцами из Российской Федерации, СССР, РСФСР, Российской республики и Российского государства и имевшие ранее их гражданство.

При этом также следует знать, что участниками программы переселения соотечественников в Россию могут стать не только лица, проживающие за пределами России, но также иностранные граждане и лица без гражданства, которые:

временно проживают в России, т. е. имеют разрешение на временное проживание в стране;

постоянно проживают в России, т. е. имеют вид на жительство в стране;

получили временное убежище в России.

Остались вопросы пишите в чат и удачи!