Требуется ли нотариальное заверение договора дарения между родственниками?

Если единственный владелец недвижимого имущества (отец) передает в дар своим двум сыновья эту недвижимость (дача) в равных долях, то требуется ли для законного оформления сделки нотариальные действия или нотариус не обязателен для подписания договора дарения?

, Егор, г. Санкт-Петербург
Алла Годлевская
Юрист, г. Москва

Можно без нотариуса, в простой письменной форме.

Анна Каунова
Юрист, г. Красноярск

Нотариус не требуется, если имущество принадлежит лишь одному собственнику.

В данном случае нотариус не требуется. Необходимо подписать договор дарения, собрать все необходимые документы и зарегистрировать право собственности на недвижимое имущество.

В случае, если сыновья захотят продать дачу, для избежания уплаты налогов ( 13%), им необходимо будет либо владеть данной недвижимостью более трех лет, либо цена продажи недвижимости не должна превышать 1 млн. рублей.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Егор!

Нотариус требуется, если имущество изначально было разделено на доли (долевая собственность) либо если имущество относится к совместному имуществу супругов (совместная собственность).