Что нужно сделать для того, чтобы мат капитал перечислили продавцу квартиры?

Я оформила сделку с использованием мат.капитала: нотариально заверила договор купли-продажи на 1/4 часть квартиры, после чего в юстиции оформила оформление выдачи трех свидетельств на право собственности (1 на меня и 2 на детей). Как дальше быть: после получения свидетельств о праве собственности мне нужно обратиться в пенсионный фонд, чтобы он перечислил продавцу деньги из мат.капитала? Если да, то Сколько ждать ответ и РФ, в случае одобрения сделки? Или отказа?

, Маргарита, г. Курск
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Маргарита! Согласно Постановлению Правительства РФ от 3 марта 2017 года № 253 общая длительность перечисления из Пенсионного фонда (ПФР) денег, предусмотренных сертификатом на материнский капитал, составляет 1.5 месяца:

1 месяц  отводится на рассмотрение ПФР  заявления о распоряжении средствами материнского капитала и принятие по нему решения (удовлетворить или отказать в удовлетворении);
в случае принятия положительного решения деньги из ПФР будут перечисляться по указанным в заявлении реквизитам в срок, не превышающий 10 рабочих дней, что в общем случае составляет две календарные недели, или полмесяца.

Алла Годлевская
Юрист, г. Москва

В договоре купли-продажи нужно было писать условия перечисления материнского капитала, при заключении сделки, а не после.

Все согласования делаются до сделки.

Теперь только урегулировать с Пенсионным фондом…