Можно ли обязать ПФ включить в стаж период, за который работодатель не производил отчислений?

Можно ли обязать Пенсионный фонд включить в трудовой стаж, для расчета трудовой пенсии, период 2015-016г.г., в том случае если есть трудовой договор и запись в трудовой книжке о работе в данный период, но работодатель не производил отчисления в ПФР?

, Ссергей, г. Петрозаводск
Олег Чистяков
Юрист
Нет нельзя! Сейчас нет трудового стажа как такого — есть страховой стаж. А если работодатель за вас не перечислял — то кто по вашему должен перечислить эти деньги?! Это сейчас распространённый обман — работник много лет может работать и думать он официально работает, и обман может обнаружиться спустя много лет, что на пенсию вы не заработали, а обманувший работодатель к тому времени может уже не существовать и с него в принципе уже взищешь эти деньги.
Здесь есть только такой вариант (раз у вас есть трудовой договор и всё это подтверждено что вы работали)- обратиться с заявлением в прокуратуру о проведении проверки в отношении него и привлечени к ответственности, а так же обязать его выплатить пенсионные взносы за тот период, затем исковое заявление в суд.
Станислав Коротков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о понуждении произвести отчисления в Пенсионный фонд РФ.