Если продать дом до трех лет владения, придется ли платить налог?

Моя жена вступила в наследство после смерти отца на владение дома.Вопрос,что правда если продать дом до трёх лет владения,то придётся платить налог с продажи 13 процентов ?

, Людмила, г. Тамбов
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Людмила!

Да, такая обязанность предусмотрена Налоговым кодексом РФ.

Людмила
Клиент, г. Тамбов

Тоесть,чтобы не платить налог нужно владеть домом 3 года?

Тоесть, чтобы не платить налог нужно владеть домом 3 года?

Людмила

Да, именно так. При этом отсчет этого срока начинается со дня смерти наследодателя.

Александр Степанов
Юрист, г. Ангарск

Отчет времени в вашем случае начинается с момента смерти отца

Вероника Малишевская
Юрист, г. Нарьян-Мар

Добрый день.

Поскольку имущество находилось в собственности Вашей жены менее трех лет, то она будет обязана уплатить налог на доходы физического лица в размере 13% от вырученной суммы с обязательной подачей декларации.

Согласно подп. 1 п. 2 ст. 220 Налогового кодекса Российской Федерации она также будет иметь право на имущественный вычет в размере доходов, полученных от продажи дома, не превышающих в целом 1 млн. руб.

Анна Каунова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

Есть два варианта продажа недвижимости без уплаты налога:

1. Недвижимость должна находится в собственности не менее 3 лет

2. Цена продажи дома должна быть не более 1 млн. рублей. В данном случае Вам необходимо будет подать в ИФНС декларацию 3НДФЛ.

Отсчет срока при получении недвижимости в наследство начинается со дня смерти наследодателя.