По поводу гражданства рф

Здравствуйте)хочу делать гражданство рф,сама с украины!!вот вопрос:на украине узнают что я сделала гражданство рф?

, Юлия, г. Новокузнецк
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Юлия, здравствуйте. Узнают. Более того, Выам необходимо будет для получения российского гражданства отказываться от гражданства Украины.

Согласно пункту 1 ст.13 ФЗ «О гражданстве РФ»

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:
а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства;

б) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;
в) имеют законный источник средств к существованию;
г)обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;

Упомянутого договора между Украиной и Россией нет

Юлия
Клиент, г. Новокузнецк

Надо отправить отказ в консульство,этого в рф достаточно!просто потом если мне домой надо будет поехать,боюсь что будут проблемы!

Все верно, таким образом украинская сторона и узнает об оформлении гражданства РФ.