Могут ли квитанции за ЖКУ быть доказательством владения жильем?

Собираюсь снять комнату. Девушка говорит, что она собственник. Но свидетельство пока показать не может, т.к. говорит, что оно у родителей, которые пока в отъезде. Предложила показать свой паспорт и квитанции жкх. Является ли это гарантом того, что она собственник или там может быть указан кто угодно? Спасибоо

, Анна, г. Санкт-Петербург
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Анна, здравствуйте. Единственным документом, удостоверяющим право собственности на недвижимость является выписка из Единого государственного реестра недвижимости. Сведения о правообладателе любого объекта недвижимости Вы можете получить, обратившись в МФЦ или Росреестр. Выдача выписка производится за плату. (госпошлина от 250 рублей в зависимости от способа получения — в электронном виде, либо на бумажном носителе). что касается квитанции — право собственности она не удостоверяет.

Станислав Коротков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Гарантом, что она собственник являются только правоустанавливающие документы. В соответствии с ФЗ-122 «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» к правоустанавливающим документам относят:

— акты, изданные органами государственной власти или органами местного самоуправления в рамках их компетенции и в порядке, который установлен законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания;

— договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения объектов недвижимого имущества на момент совершения сделки;

— акты (свидетельства) о приватизации жилых помещений, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте осуществления приватизации на момент ее совершения;

— свидетельства о праве на наследство;

— вступившие в законную силу судебные акты;

— акты (свидетельства) о правах на недвижимое имущество, выданные уполномоченными органами государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания;

— иные акты передачи прав на недвижимое имущество и сделок с ним в соответствии с законодательством, действовавшим в месте передачи на момент ее совершения;

— иные документы, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации подтверждают наличие, возникновение, прекращение, переход, ограничение (обременение) прав.

Квитанция на оплату коммунальных платежей не является правоустанавливающим документом и не подтверждает право собственности. В случае продажи недвижимости в квитанциях на оплату коммунальных платежей еще некоторое время будет указан бывший собственник.

При аренде недвижимости советую заключать договор аренды.