Есть ли при повторном нарушении возможность оплатить штраф со скидкой?

Добрый день! А при повторном нарушении, если суд назначит штраф, по статье 12.12.ч. 3(проезд на красный) будет ли возможность оплатить штраф со скидкой в течении 20 дней?

, Фарид, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Правила оплаты штрафов со скидкой указаны в ч. 1.3 ст. 32.2 КоАП РФ:

«При уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 1.1 статьи 12.1, статьей 12.8, частями 6 и 7 статьи 12.9, частью 3 статьи 12.12, частью 5 статьи 12.15, частью 3.1 статьи 12.16, статьями 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа. В случае, если исполнение постановления о назначении административного штрафа было отсрочено либо рассрочено судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, административный штраф уплачивается в полном размере».

Как видим ч.3 ст.12.12. — это повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 ст.12.12. КоАП РФ

Поэтому правила ст.32.2 КоАП РФ в данном случае не действуют.

Всего хорошего.