Законна ли эвакуация с тротуара без запрещающих знаков и таблички "работает эвакуатор"?

здравствуйте. машина была припаркована на тротуаре, где есть разметка для парковки и никаких запрещающих знаков. Ее эвакуировали за то, что стояла на тротуаре. Правомерна ли эвакуация в данном случае без знака "работает эвакуатор"?

, Ян, г. Москва
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

 У Вас ст 12.19 ч 3

3. Остановка или стоянка транспортных средств на пешеходном переходе и ближе 5 метров перед ним, за исключением вынужденной остановки и случая, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, либо нарушение правил остановки или стоянки транспортных средствна тротуаре, за исключением случая, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

А задержание автомобиля в соответствии со ст 27.13 КОАП осуществляется в том числе и при этом нарушении.

административного
. В целях пресечения нарушений правил эксплуатации, использования транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных частью 1 статьи 11.8.1, статьями 11.9, 11.26, 11.29, частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7, частями 1 и 3 статьи 12.8, частями 4 и 5 статьи 12.16 (в части несоблюдения требований, предписанных дорожными знаками, запрещающими остановку или стоянку транспортных средств, при их применении со знаком дополнительной информации (табличкой), указывающим, что в зоне действия данных дорожных знаков осуществляется задержание транспортного средства), частями 2 — 4 и 6 статьи 12.19, частями 1 — 6 статьи

Таблички имеют значение при ст 12.16, а у Вас ст 12.19.