Меня сбила машина и водитель хочет подать на меня в суд для возмещения ущерба авто

Подскажите пожалуйста, меня сбила машин не на пешеходном переходе, в проулке, в жилом квартале поселка когда я возвращася домой немного выпивший, в результате моего падения на капот автомобиля у машины треснуло лобовое стекло, машина скрылась с места, на следующий день я написал заявление участковому так как ночью в гибдд дозвониться не смог, участковому показывал исходящие вызовы что дозвониться не смог, сейчас дело передано в гибдд, водитель ам написал заявление о том что я нанес ущерб его имуществу и сам кинулся ему на машину в сильно не трезвом состоянии, звонит мне и говорит что сделал экспертизу и ремонт его машины на 140 тысяч, он собирается подавать в суд на меня. Из гибдд мне никакой информации не предоставляют, проблема в том что все это произошло на отдыхе далеко от дома. Скоро нужно уезжать домой, что делать и как быть в таком случае если на меня подадут в суд а я уже уеду домой. спасибо!

, Алексей, г. Нарьян-Мар
Дмитрий Борин
Юрист, г. Ижевск

А Вы напомните этому водителю про ответственность за оставление места ДТР, в виде лишения водительского удостоверения. И какие проблемы самому обратиться в ГИБДД и навести справки. А в случае необходимости подать жалобу прокурору

Алексей
Клиент, г. Нарьян-Мар

В гибдд говорят еще ничего не пришло им, а участковый которому я писал ушел в отпуск, единственное что он мне сказал у меня сведетелей нет а у него в машине сидели 2 друга и они являются свидетелями.

Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени. Во-первых, Алексей, водитель скрылся с места ДТП, что уже является нарушением ПДД. Во-вторых, скоростной режим в жилом квартале должен соблюдаться не более 20 км/ч, а исходя из пересказанных Вами обстоятельств, скорость авто была намного выше. В-третьих, Вам нужно получить справку из травмпункта о телесных повреждениях, либо пройти судебно-медицинскую экспертизу и держать на руках ее заключение. В-четвертых, если водитель обратится в суд, то только по месту Вашей прописки. Т.е. дело будет рассматриваться в суде по месту Вашего жительства. Итог: полагаю, что водитель Вас пытается просто запугать. У него нет законных оснований 1) остаться с правами, т.к. грозит лишение на срок от 1,5 до 3 лет 2) взыскать с Вас ущерб, т.к. он сам виноват в ДТП.