Купил машину, а документы и номера в розыске

Здравствуйте! Купил машину б/у, при постановлении на учёт, оказалось что ПТС, СТС и номера в розыске. Документы забрали до выяснения причины. Подскажите, что делать? Законна ли сделка? И куда обратить что бы вернуть деньги? Машина оформлена на другого человека, а тот кто продал больше не выходит на связь.

, Александр, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Александр, добрый день. ВЫ можете написать сначала претензию  в адрес продавца с требованием возврата суммы, процентов за автомобиль. Если не поможет — вы можете обратиться в суд с иском о расторжении договора и также суммы долга и процентов. Ст. 461 ГК РФ:

1. При изъятии товара у покупателя третьими лицами по основаниям, возникшим до исполнения договора купли-продажи, продавец обязан возместить покупателю понесенные им убытки, если не докажет, что покупатель знал или должен был знать о наличии этих оснований.

Ст. 460 ГК РФ:

1. Продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц.