Могут ли автоматически поставить на учет в наркодиспансер?

Здравствуйте, могут ли автоматически поставить на учёт в наркодиспансер, если человека осудили на сбыт наркотиков, но сам он их не принимал?

, Юлия, г. Москва
Михаил Усатюе
Юрист

Вообще, не могут, но если человек сидел за сбыт, то могут подумать что вы раньше их употребляли, однако если вы пройдете проверку и у вас в крови не найдут никаких наркотиков то не поставят

Александр Степанов
Юрист, г. Ангарск

При задержании по подозрении с совершении преступлений предусмотренных ст. 228 УК РФ, сотрудники полиции везут задержанного на есть на экспресс исследование наличия наркотического опьянения у задержанного. Если оно будет выявлено, то он автоматически встанет на учет в НД, если не выявлено, то не встанет. Само задержание по такой статье 228 не означает, что его обязательно поставят на учет в НД

Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени. На учет могут поставить в случае положительной наркологической экспертизы, проведенной в рамках уголовного дела.