Лишение родительских прав

Здравствуйте. У меня есть дочь от 1 брака 6 лет. С мужем состоим в разводе. Дочь проживает со мной. Бывший муж представляет угрозу для жизни и здоровья дочери. В состоянии алкогольного опъянения он ездит за рулем и берет с собой ребенка. Я не могу это контролировать, т.к происходит это за городом на даче, на отдыхе на природе. Он берет ребенка на выходные примерно 2-3 раза в месяц, заверяет о безопастности, что едут на дачу к родителям, где за ребенком будет должный уход. В итоге дочь оказывается у реки в палатках с пъяной шумной компанией, где ее катают на моторной лодке без спасательного жилета, где нет режима сна и она в 23,00 без присмотра находится среди людей находящихся в алкогольном опъянении. Дочка очень любит папу, скучает по нему и ждет встречи с ним. Я всячески просила и пыталась убедить не возить ребенка на такие мероприятия, он соглашается, обещает но опасные ситуации повторяются. Что я могу сделать в рамках закона чтобы обезопасить дочь? Доказательств у меня нет, и свидетели являющиеся его друзъями не пойдут давать показания против него...

, Евгения, г. Новосибирск
Евгений Оносов
Юрист, г. Новочеркасск

Добрый вечер, Евгения!

Лишение родительских прав производится в судебном порядке на основании стать 69 Семейного кодекса РФ. В судебном процессе Вам придется доказать обстоятельства бесспорно подтверждающие наличие вины бывшего мужа и факт того, что изменение поведения родителя в лучшую сторону невозможно. В процессе можно допросить ребенка, который расскажет о беспечном поведении родителя. Вместе с тем суд, обязательно, спросит позицию ребенка, потому Вам, сначала, нужно убедить дочь в правильности вашего мнения.