Могу ли я оформить автомобиль на ребенка?

Здравствуйте, мой бывший гражданский муж смертельно болен. Ему осталось жить месяц по прогнозам врачей.

У нас есть общий ребёнок записан на его фамилию.

И так же имеются 2 автомобиля. Которые покупали вместе , но оформляли на парня. После смерти кому достанутся автомобили? Останутся родителям его или я могу оформить на ребенка. Ребенку 2 года.

, Катя, г. Новокузнецк
Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители. Исходя из требований закона, наследниками всего имущества будут являться дети и родители парня.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Если у Вас имеются документы, подтверждающие приобретение автомобилей, то Вы можете обратиться с самостоятельными требованиями в суд

Максим Сухотин
Юрист

Здравствуйте, пока жив муж оформите автомобили на себя путем обычного договора купли-продажи. В противном случае вам придется идти в суд и доказывать свои права на данные транспортные средства.

Екатерина Сажаева
Юрист

Здравствуйте! Пока жив муж, если он не против, он может оформить договор дарения на Вас или на ребенка, или же оформить завещание. При необходимости нотариус может приехать домой или в больницу, чтобы заверить документ, а также удостоверить, что муж находится в здравом уме и твердой памяти. Тогда шансов оспорить договор дарения или завещание будет гораздо меньше. Сделка купли-продажи, если она будет проведена без реальной передачи денег, впоследствии может быть оспорена его родителями, как недействительная.