Что делать, если я не успел встать на миграционный учет?

Здравствуйте, Я гражданин Казахстана (студент), во время не встал на миграционный учёт, что мне делать?

, Егор, г. Калининград
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Егор!

В случае, если Вы по истечении 30 календарных дней не уведомили УВМ  МВД о месте своего пребывания в РФ, то у Вас два варианта действий:

1. Явиться в подразделение УВМ МВД по месту предполагаемого пребывания для оформления уведомления о временном пребывании. Будет составлен протокол об административном правонарушении, назначен штраф. Оплачиваете штраф и Вас ставят на миграционный учет.

2. Совершить выезд из РФ и въезд в РФ, встать на миграционный учет.

Важно! Срок фактического пребывания в РФ не должен быть более срока указанного в миграционной карте. Т.е. не более 90 дней с момента въезда в РФ.

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Выезжать и въезжать заново.

Если даже оплатить штраф, все равно заставят выезжать и въезжать заново.