Муж не отдаёт ребёнка

Мы с мужем очень поругались и муж не хочет отдавать ребёнка, бьёт и угрожает. Не знаю что делать и как его забрать, подскажите как можно забрать ребёнка

, Катя Ларионова, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Вам нужно обратиться в суд общей юрисдикции — районный или городской с иском об определении места жительства ребенка с вами. Госпошлина — 300 рублей. К иску приложить копию свидетельство о рождении ребенка, характеристику на вас, документы о заработной плате, если муж вас бьет, то документы из травмпункта. В ходе судебного опека придет к вам и мужу домой и обследует условия проживания, так же в процессе нужно провести психологическое обследование ребенка на предмет привязанности ребенка к тому или иному родителю. В процессе нужно привлекать свидетелей.

Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

Вы официально в браке или брак гражданский?

Просто вызовите полицию

СК РФ, Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей
 1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

А затем предпринимайте следующие действия исходя из ситуации