Как получить гражданство РФ по упрощённой схеме, как воссоединение с семьёй?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, могу ли я получить гражданство РФ по упрощённой схеме, как воссоединение с семьёй? Я жительница г. Луганска, гражданка Украины по паспорту, территориально сейчас нахожусь в г. Сочи. Мама и сын - граждане РФ, родилась в СССР. И какие документы для этого нужны?

Благодарю.

, Юлия, г. Краснодар
Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

В России не существует программы «Воссоединения с семьей».

Вы можете претендовать на получение гражданства в упрощенном порядке, для чего Вам следует получить РВП вне квоты, далее ВНЖ и затем гражданство.

Либо воспользоваться одной из программ: Гос программа по переселению соотечественников или Гос программа для носителей русского языка.

В первом случае, РВП можно получить после получения Св-ва участника Программы.

Во втором случает, сначала получаете РВП, далее подаете заявку на участие в программе.

С ув, Алёна